News

Tag der offenen Tür im Dokumentationszentrum

Freitag, 26. April 2024

Am 23. Juni 2024 veranstaltet das Dokumentationszentrum Flucht, Vertreibung, Versöhnung in Kooperation mit UNHCR, dem Flüchtlingshilfswerk der Vereinten Nationen, von 11 bis 18.30 Uhr erstmals einen Tag der offenen Tür. Es erwarten Sie Führungen, Ausstellungen, Musik, Aktivitäten für Familien, Workshops, Lesungen, Kulinarik uvm.

Reservieren Sie sich den Termin schon jetzt!

EINTRITT FREI

OHNE ANMELDUNG

Das detaillierte Programm finden Sie unten und hier zum Herunterladen.

Eine Veranstaltung in Kooperation mit UNHCR, dem Flüchtlingshilfswerk der Vereinten Nationen.

© Vikunia / SFVV

FAMILIENPROGRAMM

Bilderbuchkino mit Tanz: ,,Es ist Platz fur Alle"
& ,,Roarrr! Theo Wutlöwe im Gefühle-Dschungel"
(45 min) 
VERANSTALTUNGSSAAL, EG 
11.00 
Altersempfehlung: 4-12 

Rallye 
FOYER,EG 
11.00-18.30 

Bilderbuchkino mit Tanz: ,,Die Neuen" & 
,,Lima und die Zauberfeder"
(45 min) 
VERANSTALTUNGSSAAL, EG 
12.00 
Altersempfehlung: 4-12 

Kinderführungen: Was bedeutet es, 
seine Heimat zu verlassen?
(30 min) 
TREFFPUNKT: FOYER, EG 
12.00 | 13.30 | 15.30 | 16.30 
Altersempfehlung: ab 8 

Bilderbuchkino mit Musik: ,,Meine liebsten Dinge müssen mit"
& ,,Zuhause kann überall sein"
(45 min) 
VERANSTALTUNGSSAAL, EG 
13.00
Altersempfehlung: 4-12 

Musik Workshop  Body Percussion (30 min) 
SEMINARRAUM, EG 
14.30 | 15.30
Altersempfehlung: 4-12 

Rap connects!
Anmeldung notwendig unter:
Mail: gruppen@f-v-v.de         
T: +49 30 206 29 98-50

SEMINARRAUM, EG 
16.30-18.30
Altersempfehlung: 12-18

© Vikunia / SFVV

LESUNGEN & WORKSHOPS

Geschichten der Flucht, Geschichten vom Ankommen. Gespräch mit der Autorin Karolina Kuszyk und dem Autor Andreas Kossert (30 min) 
BIBLIOTHEK, 1. OG 
11.30 | 16.30 

Workshop Verwehte Spuren ... ? Das kleine Einmaleins der Familienforschung (30 min) 
BIBLIOTHEK, 1. OG 
12.00 | 16.00 

Was ist UNHCR? Was kann UNHCR 
und was nicht? (20 min) 
SONDERAUSSTELLUNGSRAUM, EG 
12.00 | 16.00 

Erzahlcafe  Im Fokus 
,,Zufluchtsstadt Berlin" 

BIBLIOTHEK, 1. OG 
14.00-16.00 

Geflüchtet 1945, geflüchtet heute  das Gleiche? (30 min) 
SONDERAUSSTELLUNGSRAUM, EG 
14.30 

Gespräch: Flucht fotografieren  mit 
dem Fotografen Vincent Haiges
(30 min) 
BIBLIOTHEK, 1. OG 
17.30

Komme ins Gesprach mit einer Kuratorin und Museologin aus unserem Team 
2.OG 
11.00-13.00 | 14.00-16.00 

Wie viele Menschen sind auf der Flucht? UNHCR stellt die neuesten Zahlen und Hintergründe vor (10 min) 
SONDERAUSSTELLUNGSRAUM, EG 
11.00 | 13.30 (EN) | 15.00 | 17.00 

Drop-In: Wie ist das Leben in einem Flüchtlingscamp?  Ein Besuch per VR-Brille 
WERKSTATT, 1. OG 
11.00-18.30 

 

© Vikunia / SFVV

KREATIV WERDEN

Drop-In: ,,Heimatzeich(n)en" 
WANDELGANG, 1. OG 
11.00-18.30 

Wie sieht Eure Zufluchtsstadt Berlin aus? 
Ein Wimmelbild zum Ausmalen 

1. OG 
11.00-18.30 

Fotobox fur Euren individuellen Erinnerungsschnappschuss 
FOYER, EG 
11.00-18.30 

Drop-In: RUSHNYK – Stickworkshop 
RAUM DER STILLE, EG 
13.30-17.30 

© Vikunia / SFVV

FÜHRUNGEN

TREFFPUNKT INFOPOINT, EG 

Hinter den Kulissen: Meet The Director (30 min)
11.00 | 15.00 

Kurzführungen: Ausstellungsstücke im Fokus (15 min) 
11.00 | 11.30 | 12.30 (EN) | 13.00 | 14.00 | 15.00 
(EN) | 15.30 | 17.00 | 17.30 | 18.00 (EN) 

Bewegte Bilder – Fotografien von Flucht und Vertreibung
(30 min) 
12.00 | 14.30 

Zwischen Heimat und Fremde – Die (Spät)Aus­siedlerinnen und (Spät)Aussiedler (30 min)
13.00 | 17.00 

Stark und verletzlich - Frauen auf der Flucht (30 min) 
13.30 | 16.30

Sounds of Berlin - über Sprachen, Vielfalt und ldentität
(30 min) 
14.30 | 16.00 (EN) | 17.30 

TREFFPUNKT BIBLIOTHEK, 1. OG 

Hinter den Kulissen: Was ist eigentlich ein Magazin? (30 min) 
11.00 | 13.30 | 18.00 

Kinderbücher über Flucht? (30 min) 
12.30 | 17.00 

Comics über Flucht? (30 min) 
13.30 | 18.00 

© Vikunia / SFVV

MUSIK

Begegnungschor & Band (30 min)
WERKSTATT, 1. OG
11.30 | 12.30 

Orpheus XXI | Waed Bouhassoun, Neset Kutas, Rusan Filitzek |
Gesang, Oud, Percussion, Saz
(30 min)
WERKSTATT, 1. OG
14.00 
VERANSTALTUNGSSAAL, EG
15.30

Jonny Mahoro | Deutscher Indie/RnB Pop (30 min)
VERANSTALTUNGSSAAL, EG
14.30 | 16.00

Oleksandra Kiktenko | Klavier (30 min)
VERANSTALTUNGSSAAL, EG
15.00 | 16.30

HRIPSIME | DJ Set
FOYER, EG
17.30-18.30

© Vikunia / SFVV

KULINARISCHES 

Gaumenschmaus im Kreuzberger Himmel 
FOYER, EG
11.00-18.30 

Kaffeepause 
VOR DEM HAUPTEINGANG, EG
11.00-18.00